Arsenal Profi

GigaChat Enterprise: Новый Игрок на Рынке B2B

Сбер представил GigaChat Enterprise - платформу для создания ИИ-агентов. Что это значит для бизнеса?

AI и автоматизация
GigaChat Enterprise

Введение в GigaChat Enterprise

На моей практике я видел, как компании борются с выбором эффективных инструментов для офисной работы. И вот, Сбер представил GigaChat Enterprise - платформу, которая обещает революционизировать способ работы с ИИ-агентами.

Эта платформа - единое окно для офисной работы с подходом AI-first. Можно задавать боту задачи совместно с коллегами и делить доступы для сотрудников и подрядчиков. Чат-бот умеет "ходить" в базы знаний и даже интернет - например, можно попросить его подготовить коммерческое предложение по данным о публичной компании.

GigaChat Enterprise

Возможности GigaChat Enterprise

В платформу интегрированы возможности офисного пакета. Есть редактор документов, презентаций, таблиц, правки можно вносить текстовым запросом. Выгрузка в стандартных форматах: docx и pdf для документов, xlsx для таблиц и так далее. Также есть умная почта с ИИ-саммари. Правки через чат можно вносить с коллегами, совместную работу в самом доке не показали.

Мне кажется, что это очень полезная функция, особенно когда нужно работать над документами с коллегами. Можно использовать удаление фона для подготовки изображений к документам.

ИИ-агенты

Конструктор агентов

Есть классическое "ты такой-то такой, делай так-то так-то" с выбором доступов и коннекторов, есть визуальные схемы. Доступны готовые агенты в каталоге, отраслевые решения от Сбера и партнёров обещают показать во II квартале.

Недавно сталкивался с проблемой создания агентов для бизнеса. И вот, GigaChat Enterprise предлагает удобный конструктор агентов, который может помочь в этом.

Кстати, можно использовать эффект текста за изображением для создания привлекательных баннеров.

GigaChat Enterprise: Новый Игрок на Рынке B2B

Интеграция с внешними сервисами

Предусмотрены коннекторы ��ля внешних сервисов. Очевидный MCP, индвидуальные code-коннекторы и связки с популярными офисными системами.

Я тут пробовал использовать Clients Hunter Bot для поиска лидов. Очень полезный инструмент, кстати.

ИИ-юрист в составе платформы

ИИ-юриста интегрировали в состав платформы. Аналог GigaLegal теперь доступен как один из агентов GigaChat, акцент на работе с юридическими документами сделали несколько раз.

Можно использовать PDF-инструменты для работы с юридическими документами.

Выводы и перспективы

Сбер решил откровенно потеснить Яндекс 360 (а частично — и Yandex AI Studio) на их же поле. Посмотрим, как новый продукт оценит корпоративный рынок; целятся всё-таки в крупных игроков, малому и среднему бизнесу предлагают довольствоваться различным SaaS.

У клиента было интересное мнение о GigaChat Enterprise. Он считает, что это очень перспективный продукт, который может помочь бизнесу в автоматизации процессов.

Кстати, можно использовать наши услуги для интеграции GigaChat Enterprise с другими инструментами.

Соберите все эти инструменты в одном кабинете Открыть Arsenal Profi →

Часто задаваемые вопросы

Что такое GigaChat Enterprise?

GigaChat Enterprise - платформа для создания ИИ-агентов, представленная Сбером.

Какие возможности имеет GigaChat Enterprise?

GigaChat Enterprise имеет возможности офисного пакета, конструктор агентов, интеграцию с внешними сервисами и ИИ-юриста.

Можно ли использовать GigaChat Enterprise для малого и среднего бизнеса?

Сбер предлагает малому и среднему бизнесу довольствоваться различным SaaS, но GigaChat Enterprise ориентирован на крупных игроков.

Какова цена GigaChat Enterprise?

Цена GigaChat Enterprise не указана, но обещают безлимит токенов с оплатой за отдельных пользователей.

Можно ли интегрировать GigaChat Enterprise с другими инструментами?

Да, можно использовать Clients Hunter Bot и другие инструменты для интеграции GigaChat Enterprise.

В о��щем, GigaChat Enterprise - очень перспективный продукт, который может помочь бизнесу в автоматизации процессов. Посмотрим, как он будет развиваться и как его будут использовать компании.